Аипова: за сброс отходов в неположенном месте наказание будет неотвратимым

Пресечение нелегального сброса строительных отходов в границах населенных пунктов – одна из важных надзорных функций Главного управления содержания территорий Московской области. Согласно федеральному законодательству, за этот вид нарушения следует наказание в виде штрафа, изъятие транспорта, запрет на деятельность компании нарушителя на территории РФ, а также привлечение к уголовной ответственности.

Аипова: за сброс отходов в неположенном месте наказание будет неотвратимым

Сегодня сотрудники ведомства совместно с коллегами регионального Министерства экологии и природопользования и УМВД России по Дмитровскому городскому округу остановили самосвал, который осуществил выгрузку строительных отходов на земельный участок.

— Грубое нарушение закона произошло в деревне Никольское Дмитровского округа. Водитель доставлен в отдел полиции для возбуждения дела об административном правонарушении. Самосвал перемещён на специальную стоянку, до момента определения суммы ущерба и принятия решения о возбуждении уголовного дела, а в случае, если он не будет возмещён в установленные сроки — техника возврату не подлежит. Сведения о собственнике земельного участка уточняются, — сообщила Руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

По статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» физлицам назначается штраф, а также Министерством экологии производится оценка ущерба с помощью выезда лаборатории и взятии пробы почвы. Сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело по ст. 171 УК – «деятельность без лицензии», ст. 247 – «загрязнение почвы» или ст. 330 – «самоуправство», и в этом случае виновному лицу транспорт не вернут даже после уплаты суммы ущерба нанесенной экологии территории, на которую осуществлялся сброс отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *